rus | eng
Добро пожаловать!

Главная / FAQ / О строительстве новой школы в Приамурье (Containex)

FAQ

О строительстве новой школы в Приамурье (Containex)

В Амурской области заканчивается строительство новой школы. Модульный учебный комплекс планируется собрать меньше чем за месяц. Уже в феврале дети сядут за парты в новом здании. Правда, на эксперимент по переезду в новые классы в середине учебного года пришлось пойти вынужденно. Старое здание буквально разваливается на глазах.

"Вот этот кабинет у нас один из самых проблемных, пристройка 60-го года, - показывает директор дактуйской школы Галина Ботаева. – Строили из того, что было".

Директор дактуйской школы проводит экскурсию: пол проваливается, оконные рамы и двери перекошены, штукатурка отстает. Здесь, что ни класс, то пристройка. Самая древняя – конца 30-х годов прошлого века. Противопожарную сигнализацию даже не устанавливали – не резон. Здание бывшей казармы, где вынуждены обучаться дети, по решению суда эксплуатировать уже несколько лет запрещено.

"Да, мы нарушаем закон, - признает Галина Ботаева. - Но детям негде учиться. Зданий, подходящих под учебные классы, в поселке нет вообще".

Сегодня в этой школе 120 учеников, в том числе из трех близлежащих поселков. Закрыть ее, несмотря на аварийность, нельзя. Возможности возить детей в другие населенные пункты тоже нет - уж слишком далеко они расположены. Построить новое капитальное здание областному бюджету не по силам. Проблему амурские власти решили оригинальным способом.

Мобильный учебный комплекс австрийского производства доставили в Дактуй по железной дороге. Директор наведывается сюда каждый день. С горящими глазами рассказывает, в каких условиях будут учиться ее подопечные. В каждом классе будут интерактивные доски и компьютеры.

"Начинка будет суперсовременная! Все, что нужно для полноценного учебного процесса детям, здесь будет!"- говорит Галина Ботаева.

Для строительства этой школы из серьезной техники нужен только кран, чтобы подавать монтажникам контейнеры. Дальше в дело вступают обычные инструменты – ключи, отвертки, пассатижи. Быстроразворачиваемый комплекс собирается как конструктор. "Она монтируется легко и может в любой момент переехать в другое место", - поясняет старший по строительному участку Игорь Дубянский.

Пока это только эксперимент, но в региональном правительстве не исключают, что такие учебные заведения могут появиться и в других поселках Амурской области.

Подобный учебный комплекс в Приамурье сегодня единственный. Собирают его строители, что называется, ни по дням, а по часам. Пока здесь смонтирована только часть первого этажа. Всего их будет два. А сядут за новые парты в новой школе дактуйские ученики уже в следующем месяце.

перейти вверх »

В данном разделе представлены статьи и рекомендации по подбору и эксплуатации оборудования, а так же справочные материалы.


Бытовки, вагончики, модульные здания

Электростанции

Мотопомпы

Копрессоры

Сварка

Строительное оборудование

Промстройкомплект © 2007
634021 Россия, г. Томск, пр. Фрунзе, 117а, оф. 500 | Тел/факс: (382 2) 26-00-25, 26-04-88, 26-57-52
e-mail: ooopsk@mail.tomsknet.ru
Caption for the first image. This caption can be styled using CSS.