rus | eng
Добро пожаловать!

Главная / FAQ / Статья о бытовках, вагончиках

FAQ

Статья о бытовках, вагончиках

Статья о бытовках

Бытовки, иначе называемые блок-контейнерами или блок-модулями, представляют собой металлические конструкции, предназначенные для временного проживания, использования в качестве постов охраны, небольших складов, душевых, пунктов питания и приготовления пищи. Они легко транспортируются и устанавливаются в нужном месте, а по истечении необходимого времени перевозятся на другой объект. Бытовки незаменимы на строительных площадках, при организации вахтовых поселков. Кроме того, они успешно используются в качестве дачных домиков, в которых можно вполне комфортно жить целое лето, а при наличии системы отопления - и в холодное время года.

Типы бытовок

В зависимости от используемых для строительства материалов, бытовки подразделяются на металлические (блок-контейнеры) и деревянные. Первые отличаются высокой прочностью и долговечностью, благодаря чему могут быть использованы в самых различных климатических зонах, в том числе и в сейсмически нестабильных, где сила подземных толчков не превышает 9 баллов. Вторые – относительно легкие и недорогие – доступны более широкому кругу потребителей. В данном случае, мы не рассматриваем деревянные бытовки, так как это строение нельзя считать мобильным. Конструкция деревянных бытовок не предусмотрена для многократных перевозок, так как вся конструкция выполнена на деревянном каркасе, который с изменением погодных условий в течение года деформируется, тем самым приходит в негодность. Один из главных критериев долговечности Бытовок является - жесткий, металлический каркас.

Металлические бытовки

Бытовки из металла могут иметь различную планировку. Из нескольких контейнеров путём удаления внутренних перегородок можно быстро создать помещение любой площади, а благодаря прочным каркасам модулей, их можно смело ставить друг на друга в два и даже три этажа. В таких конструкциях остается лишь установить лестницы и водостоки, и полноценное здание готово к эксплуатации. Из системы блок-модулей быстро возводятся офисы, торговые павильоны, небольшие кафе.
Стены контейнеров изготовлены из металлических профлистов или сэндвич-панелей, имеющих внутри теплоизоляционный наполнитель из минераловатных волокон. Для крыши используются стальные оцинкованные листы, при этом в модуле предусмотрен и внутренний потолок, обеспечивающий дополнительную жесткость конструкции, тепло и защиту от внешнего шума. Металлические бытовки широко применяются на строительных площадках для проживания рабочих и прорабов, а также как складские помещения для инструментов и оборудования.

Дополнительное оборудование

Современные бытовки предполагают размещение самого различного оборудования, позволяющего сделать жизнь во временных домиках как можно более комфортной. Практически во всех моделях бытовок предусмотрена возможность функционирования отдельной системы отопления, состоящей, как правило, из электрообогревателей. Благодаря ей, температура в мобильных домиках достигает 18-20 С даже зимой, когда на улице сильные морозы. Возможность установки сантехники, в том числе и душевых кабин, позволяет обеспечить все удобства при длительном проживании в блок-модулях. По желанию заказчика бытовки оснащаются металлическими ставнями на окна и металлической дверью, поэтому, проживая даже в этих скромных небольших помещениях, люди могут смело сказать: «Мой дом – моя крепость».

Отделка

Внутренняя отделка бытовок выполняется из самых различных материалов на выбор заказчика: оргалит (ДВП), деревянная вагонка, панели ПВХ, обои. Благодаря такому разнообразию, блок-контейнеры могут быть использованы для любых целей, в том числе для создания полноценного офиса. Дорогие отделочные материалы придадут помещению, построенному из блок-контейнеров, представительский вид и помогут создать уютную атмосферу.

Бытовки – удобный, надёжный и недорогой вариант обеспечения временного жилья или места работы. Прочная конструкция блок-контейнеров выдерживает самые суровые погодные условия: перепады температур от -45 С до +45 С, снежный покров до 150 кг/м2 и давление ветра до 48 кгс/м2. Наряду с самыми простыми строительными бытовками и дачными домиками, выпускаются модули для небольших магазинов, офисов, кафе. Невысокая стоимость блок-контейнеров, простота доставки и установки, а также лёгкий демонтаж конструкции в случае необходимости делает эти изделия привлекательными для самых различных компаний и организаций, а также для частных лиц, собирающихся пожить в уютном домике на собственном дачном участке, не отказываясь от комфорта и уюта.

Более полную информацию об изготавливаемых вагонах, бытовках, вахтовых, строительных и т.д. можно получить в соответствующем разделе нашего сайта

перейти вверх »



В данном разделе представлены статьи и рекомендации по подбору и эксплуатации оборудования, а так же справочные материалы.


Бытовки, вагончики, модульные здания

Электростанции

Мотопомпы

Копрессоры

Сварка

Строительное оборудование

Промстройкомплект © 2007
634021 Россия, г. Томск, пр. Фрунзе, 117а, оф. 500 | Тел/факс: (382 2) 26-00-25, 26-04-88, 26-57-52
e-mail: ooopsk@mail.tomsknet.ru
Caption for the first image. This caption can be styled using CSS.