rus | eng
Добро пожаловать!

Главная / FAQ / Термины и единицы измерения

FAQ

Термины и единицы измерения

Компрессор (воздушный компрессор) - энергетическая машина или устройство для повышения давления (сжатия) и перемещения воздуха.

Компрессорный агрегат - компрессор (или компрессоры) с приводом.

Компрессорная установка - компрессорный агрегат с дополнительными системами, обеспечивающими его работу. Компрессорная станция - комплекс, включающий в себя одну или более компрессорных установок, здание, в котором они размещены, шасси, кузов, платформу, навес, систему управления и необходимое вспомогательное оборудование.

Стационарная компрессорная установка - компрессорная установка, место положение которой при эксплуатации не меняется. Передвижная компрессорная установка - компрессорная установка, смонтированная на передвижном, переносном шасси или на передвижной, переносной платформе, раме, предназначенная для обслуживания объекта без дополнительных монтажных работ.

Переносная компрессорная установка - передвижная компрессорная установка, переносная с одного места эксплуатации на другое без дополнительных монтажных работ.

Прицепная компрессорная установка - передвижная компрессорная установка, перемещаемая с одного места эксплуатации на другое путем буксировки транспортным средством.

Компрессор общего назначения - компрессор, предназначенный для сжатия атмосферного воздуха до 0,8-1,5 МПа и выполненный без учета специальных требований, характерных для отдельных областей его применения.

Специальный компрессор - компрессор, выполненный с учетом специфических требований, характерных для заданной области применения.

Привод компрессора - двигатель компрессора и устройства для передачи подводимой энергии компрессору.

Компрессор объемного действия - компрессор, в котором рабочий процесс осуществляется в результате циклического изменения объемов рабочих камер.

Поршневой компрессор - компрессор объемного действия, в котором изменение объемов рабочих камер осуществляется поршнями, совершающими; прямолинейное возвратно-поступательное движение (Передвижные, поршневые компрессоры).

Роторный компрессор - компрессор объемного действия, в котором рабочие камеры образуются расточкой корпуса и размещенным в ней ротором (роторами), а изменение объемов рабочих камер происходит в результате вращения ротора (роторов).

Винтовой компрессор - роторный компрессор, в котором рабочая камера образуется корпусом и винтообразными роторами, имеющими различные профили зубьев.

перейти вверх »

В данном разделе представлены статьи и рекомендации по подбору и эксплуатации оборудования, а так же справочные материалы.


Бытовки, вагончики, модульные здания

Электростанции

Мотопомпы

Копрессоры

Сварка

Строительное оборудование

Промстройкомплект © 2007
634021 Россия, г. Томск, пр. Фрунзе, 117а, оф. 500 | Тел/факс: (382 2) 26-00-25, 26-04-88, 26-57-52
e-mail: ooopsk@mail.tomsknet.ru
Caption for the first image. This caption can be styled using CSS.